Новости

Свердловской детской паллиативной службе 11 лет

3 марта 2023
На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 1000 детей, признанных нуждающимися в паллиативной медицинской помощи. Ежедневно с каждой семьей работает детская паллиативная служба, оказывая медико-психолого-социальную помощь. Ведь своевременное и качественное оказание помощи детям, нуждающимися в паллиативной медицинской помощи, является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках проекта «Здравоохранение».

Как рассказывает, главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по паллиативной помощи детям Ольга Кожевникова, работа детской паллиативной службы направлена на выявление и дифференцированный учет детей, нуждающихся в паллиативном уходе, на определение необходимых им видов помощи и периодичности ее предоставления в стационаре и на дому, на обучение родственников правилам ухода, направленным на улучшение качества жизни ребенка.

​ «11 ​ лет назад начиналось все с одной небольшой выездной бригады, а сегодня это служба, которая успешно внедряет и применяет современные технологии, позволяющие оказывать всю необходимою помощь тяжелобольным детям в самых отдаленных уголках нашей области», — подчеркнула Ольга Кожевникова.

Сегодня детская паллиативная служба Свердловской области включает себя:
- 7 отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи;
- 10 выездных детских патронажных бригад;
- 4 отделения​ паллиативной медицинской помощи;
- 1 хоспис.

Как отмечают сами специалисты детской​ паллиативной службы, паллиативная помощь учит понимать, что несмотря даже на самый «страшный» диагноз у ребенка есть и должно быть детство с самыми немыслимыми мечтами, а порой и с самыми реальными желаниями. Учит видеть в каждой маме уникальную личность.

Команда ФНПЦ ПМП поздравляет коллег из Свердловской области и желает успехов в их благородной и почетной миссии!

Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.