Новости

Лекарственный препарат Морфин раствор для приема внутрь внесен в перечень ЖНВЛП

12 января 2023

В рекомендациях ВОЗ по терапии боли 2018 года однозначно прописаны прямые указания на необходимость доступа к морфину для любого пациента, который в нем нуждается, а также о том, что пероральный морфин быстрого высвобождения должен быть доступен в достаточном количестве всем пациентам, которые в этом нуждаются. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрированы все лекарственные формы морфина - золотого стандарта обезболивания, рекомендованного ВОЗ.

Включение лекарственного препарата «Морфин раствор для приема внутрь» в перечень ЖНВЛП позволит расширить возможности применения данной лекарственной формы для пациентов при оказании паллиативной медицинской помощи как в стационарных условия, так и в рамках льготного лекарственного обеспечения граждан, тем самым улучшить доступность обезболивания с применением неинвазивных лекарственных форм для пациентов, в том числе с нарушением глотания, избегая при этом неоднократного введения пациенту болезненных инъекций, что является одним из принципов лечения хронического болевого синдрома, что отражено в отечественных клинических рекомендациях по лечению хронического болевого синдрома.

 
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2022 № 4173-р
Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.