Новости

15 февраля 2024

Международный день детей, больных раком

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Детская онкология добилась больших успехов в достижении результатов лечения детей с онкологическими заболеваниями, но к сожалению, вылечить удается не всех пациентов.

14 июля 2023

6 июля состоялась рабочая поездка в Санкт-Петербург

В рамках рабочей поездки директор ФНПЦ ПМП, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова, заместитель директора Кудрина Оксана Юрьевна совместно с начальником отдела медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ремизовым Михаилом Леонидовичем посетили ГКУЗ Хоспис №1 «Лахта», первый хоспис в России, оказывающий паллиативную медицинскую помощь онкологическим больным с 1990 года.
27 июня 2023

19-21 июня состоялась рабочая поездка в Пермский край

В ходе работы заместитель директора Центра Кудрина Оксана Юрьевна и эксперт Центра Кафарова Ольга Камильевна совместно с главным внештатным специалистом по паллиативной медицинской помощи Минздрава Пермского края Сандаковым Георгием Павловичем посетили отделение паллиативной медицинской помощи в ГБУЗ ПК «ГКБ №3», отделение сестринского ухода в ГАУЗ ПК «ГКБ №4» и отделение паллиативной медицинской помощи гериатрического центра в ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн».
20 июня 2023

Второе издание Атласа мира по паллиативной помощи

Уважаемые коллеги, рады представить вашему вниманию актуальные данные об организации паллиативной медицинской помощи в разных странах. Второе издание Атласа мира по паллиативной помощи подготовлено Всемирным альянсом хосписной и паллиативной помощи (Worldwide Palliative Care Alliance) в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
9 июня 2023

Новый главный внештатный специалист по паллиативный медицинской помощи в Сибирском федеральном округе

Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации Павлишинец Виктор Михайлович назначен главным внештатным специалистом по паллиативной медицинской помощи в Сибирском федеральном округе.
6 июня 2023

Санкт-Петербургский хоспис для детей и взрослых отметил юбилей

Праздник совпал с Днем защиты детей и был организован по мотивам сказочного «Зазеркалья», работали разные тематические интерактивные площадки: экспресс-парикмахерская, аква-грим, различные игры, контактный зоопарк, концерт и многое другое.

Настоящий дом доброты и света для петербургских детишек с неизлечимыми заболеваниями открылся в 2003 году по инициативе протоиерея Александра Ткаченко. Все началось с создания Благотворительного фонда «Детский Хоспис», который начал свою работу как выездная служба, состоящая из врачей, медицинских сестер, социальных педагогов и психологов. 

5 июня 2023

День защиты детей

Международный детский праздник широко отмечается во всех регионах России, а особенно праздника ждут маленькие пациенты. Праздничные события очень важны для них, так как позволяют создать атмосферу радости и дружелюбия в больнице, улучшают эмоциональное состояние и настроение маленьких пациентов.
31 мая 2023

Онлайн-разбор клинического случая

Во вторник, 13 июня 2023 года, в 16:00 по московскому времени ждем вас на онлайн-разборе клинического случая Федерального научно-практического центра ПМП (Сеченовский университет) при поддержке Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи с участием международных экспертов. Будут обсуждаться вопросы паллиативной медицинской помощи при боковом амиотрофическом склерозе.
30 мая 2023

Секционное заседание по паллиативной медицинской помощи в рамках IX Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2023»

Уважаемые коллеги! Продолжается регистрация участников на IX Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2023», который пройдет с 3 по 8 июля 2023 года. Бесплатная регистрация для очного участия доступна до 14 июня, а для участия онлайн – до 20 июня.
24 мая 2023

Изменение инструкции по медицинскому применению на лекарственный препарат "Бупраксон®, таблетки подъязычные"

Уважаемые коллеги!
ФГУП «Московский эндокринный завод» сообщает о внесении изменений в инструкцию по медицинскому применению на лекарственный препарат "Бупраксон®, таблетки подъязычные" в части расширения перечня показаний, согласно которым применение Бупраксона показано для терапии хронического болевого синдрома: «Болевой синдром сильной и средней интенсивности».
19 мая 2023

Научно-образовательная школа «Гастростома у детей».

Уважаемые коллеги!
26 мая 2023 года приглашаем вас принять участие в конференции Научно-образовательная школа «Гастростома у детей»
Место проведения: г.Санкт-Петербург, ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» (г. Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Карла Маркса, 43).
Участие бесплатное, очно и онлайн.
19 мая 2023

17-18 мая 2023 года состоялась рабочая поездка экспертов Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи в Костромскую область.

В ходе работы специалисты нашего Центра посетили медицинские организации Костромы.
В рамках рабочей поездки главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи (ПМП) Минздрава России Елена Владимировна Полевиченко совместно с начальником отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Гузановой Ириной Евгеньевной и главным врачом ОГБУЗ "Костромская областная детская больница" Ольгой Евгеньевной Быковой посетили отделение ПМП детям и отделение выездной патронажной ПМП.
19 мая 2023

VIII Образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе

Уважаемые коллеги! 25 мая 2023 года приглашаем вас принять участие в VIII Образовательном паллиативном медицинском форуме в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие проводится Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и Фонда президентских грантов
16 мая 2023

Конференция «Респираторная поддержка пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи» в Екатеринбурге

Более 150 специалистов по паллиативной медицинской помощи (ПМП) со всей России 12-13 мая приняли участие в научно-практической конференции, посвященной вопросам респираторной поддержки пациентов, нуждающихся в оказании ПМП. Стоит отметить, что именно правильное сопровождение пациентов с дыхательной недостаточностью, требующих длительной ИВЛ на дому, а также периодических плановых госпитализаций для коррекции параметров вентиляции (взросление, прогрессирование заболевания и др.), позволяет максимально улучшить качество оказания медицинской помощи детям.
12 мая 2023

Международный День медицинской сестры

Дата празднования Международного дня медсестры 12 мая совпадает с днем рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая признана самой известной сестрой милосердия в истории. Международный праздник зародился в далеком 1853 году во времена Крымской войны, Флоренс Найтингейл работала в английском лазарете в Турции и в полевом госпитале в Балаклаве. В своей работе она придерживалась принципов санитарии при уходе за ранеными. Именно она впервые в мировой практике начала производить сортировку раненых по разным палатам в зависимости от вида травм. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42% до 2%.
Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.