Новости

В Ярославле прошёл VIII Образовательный паллиативный медицинский форум

22 февраля 2023

21 февраля состоялся VIII Образовательный паллиативный медицинский форум в Центральном федеральном округе, организованный Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи и Федеральным научно-практическим центром паллиативной медицинской помощи (ФНПЦ ПМП) Сеченовского Университета при поддержке Минздрава России, Департамента Здравоохранения и фармации (ДЗиФ)  Ярославской области, Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ) и Фонда Президентских грантов.

Главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Российской Федерации, Невзорова Диана Владимировна, главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Российской Федерации, Полевиченко Елена Владимировна, а также ведущие отечественные эксперты поделились актуальной и полезной информацией для развития системы оказания паллиативной медицинской помощи (пмп) в Центральном федеральном округе. Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.

Главные внештатные специалисты по паллиативной медицинской помощи для взрослых и детей Минздрава России, Невзорова Диана Владимировна и Полевиченко Елена Владимировна, совместно с Луганским Сергеем Викториевичем, директором Департамента Здравоохранения и фармации Ярославской области, Морозовой Натальей Юрьевной, заместителем директора ДЗиФ Ярославской области, и главным внештатным специалистом (ГВС) по паллиативной медицинской помощи Ярославской области, Кузнецовой Валентиной Михайловной, провели совместное совещание в Департаменте Здравоохранения и фармации Ярославской области.

Диана Владимировна  посетила отделение паллиативной медицинской помощи ГАУЗ "Клиническая больница N9" Ярославской области, где была проведена оценка и даны рекомендации по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи.

Ярославская область -  регион активно развивающий паллиативную медицинскую помощь в течение нескольких лет. Развитие идёт небольшими шагами, но процесс движется на встречу пациентам и их родственникам. В прошедшем году на базе ЯГМУ была создана кафедра паллиативной медицины для врачей и медицинской сестер региона и всего Центрального федерального округа, для отделений пмп и  выездной патронажной службы было приобретено современное оборудование, происходит большая закупка медицинских изделий для выдачи пациентам на дом.

Результаты развития паллиативной медицинской помощи в Ярославской области за 2022 год:

  • переоснащены 4 медицинские организации;
  • закуплено 88 медицинских изделий для медицинских организаций;
  • 387 пациентов, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи, обеспечены медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому;
  • 3833 медицинских изделия закуплены регионом для взрослых и детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи;
  • рост показателя «Обеспеченность паллиативными койками на 10000 населения» с 2,9 в 2020 году  до 3,27 в 2022 году.


Планы на 2023 год грандиозные: с целью улучшения качества оказываемой паллиативной медицинской помощи в стационаре и на дому отделения пмп получат новые площади, а выездные патронажные службы новые машины.

Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.