Новости

Поздравляем Фонд имени Анжелы Вавиловой с Юбилеем!

5 апреля 2023

За 20 лет существования фонда была продлена жизнь более 7 тыс. детей и взрослых с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Главное детище фонда - Казанский хоспис, где оказывается паллиативная медицинская помощь тяжелобольным  пациентам. 

История создания фонда началась в марте 2003 года, когда из жизни ушла 5-летняя девочка Анжела. Личная трагедия семьи Вавиловых переросла в масштабный проект – Владимир Вавилов собранные на лечение дочери деньги вложил в создание благотворительного фонда, главной целью которого стала помощь семьям, которые столкнулись с тяжелыми болезнями  своих детей. 

Летом 2014 года на пожертвования татарстанцев был открыт первый детский хоспис в республике, через год в хосписе открылось отделение для взрослых. 

На патронажном учете казанского хосписа в настоящее время состоит 225 детей и 65 взрослых. 
Пациенты выездной службы хосписа обеспечиваются медицинским оборудованием из обменного фонда: концентраторы кислорода, электроотсосы, противопролежневые матрасы и т.д. 
 
За время работы казанского хосписа, с 2011 года в стационаре, а также в рамках выездной службы (стационар на дому) оказана паллиативно-хосписная помощь 3331 пациенту. 
 
Ежедневно персонал хосписа своей любовью и заботой поддерживает психоэмоциональное состояние подопечных, помогает родным пережить утрату близкого человека. «Хоспис – это любовь к ближнему, без любви тут нельзя работать. Для нас нет пациентов, каждый подопечный – это член нашей семьи»,- говорит председатель правления Фонда Владимир Вавилов. 
 
Благодаря проекту фонда имени Анжелы Вавиловой «Паллиатив без границ», который поддерживает Фонд президентских грантов, в Республике Татарстан были открыты кабинеты паллиативной медицинской помощи с выездной службой для обслуживания  пациентов сельской местности. 
 
В ближайших планах Фонда открытие второго корпуса казанского хосписа на 60 койко-мест для взрослых и расширение детского отделения до 40 койко-мест.
 
Коллективы ФНПЦ ПМП и Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи желают Фонду имени Анжелы Вавиловой новых добрых друзей и партнеров, долголетия и отличного здоровья всем сотрудникам Фонда!
Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.