Новости

День защиты детей

5 июня 2023

Международный детский праздник широко отмечается во всех регионах России, а особенно праздника ждут маленькие пациенты. Праздничные события очень важны для них, так как позволяют создать атмосферу радости и дружелюбия в больнице, улучшают эмоциональное состояние и настроение маленьких пациентов.

В Международный день защиты детей в ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» в Белгороде по доброй традиции прошел чудесный праздник «Дед Мороз и лето», который начался с появления спящего Деда Мороза в майке, шортах и сапогах в сопровождении двух белых медведей, затем под звуки музыки в костюмах звездочетов спустились с крыши больницы альпинисты- волшебники, постучались в окна больничных палат и поздравили маленьких пациентов. Волонтёры в костюмах сказочных героев провели мастер-классы и квесты, а с разрешения врачей все юные герои праздника получили мороженое.

В детском хосписе Екатеринбурга празднование дня защиты детей сопровождалось веселыми играми, хороводами, танцами, мастер-классом «Декупаж на морской гальке», шоу мыльных пузырей и фотосессией с любимыми персонажами из «Щенячьего патруля».

В Казанском хосписе для детей выступили аниматоры, при помощи сказочного грима ребята могли себя почувствовать сказочными героями, а гости привезли на праздник множество угощений и подарков. 

Крымский детский хоспис провел благотворительный онлайн-аукцион работ известных художников со всей России в поддержку тяжелобольных детей республики. 

В Областной детской клинической больнице (ОДКБ) им. Н.Н Силищевой  в Астрахани состоялся целый каскад мероприятий: ребята украшали бокалы точечной росписью, расписывали сахарной глазурью именные пряники, занимались росписью по тарелкам, которыми украсили палаты, участвовали  в мастер-классах по флористике. Праздничную феерию завершил концерт театра песни гимназии №3 «Сказочки».

В отделениях паллиативной помощи г. Кемерово и г. Новокузнецка на празднике детям дарили игрушки, шарики, выступали творческие коллективы, играли волонтёры. 

В Саратове для детей с тяжёлыми заболеваниями организовали анимационные развлекательные мероприятия, творческие, спортивные мастер-классы, кофе-брейк. Каждый получил диплом и медаль за участие.

В ДГБ 17 в Нижнем Новгороде к детям на праздник с концертной программой приехали сказочные герои с шариками и подарками.

В детском хосписе Иркутска на празднике звучали песни и мелодии на разных инструментах. Ребятишкам подарили подарки сказочные герои из мультфильма "Три кота", завершилось празднование дружным чаепитием.

В Пермском крае подопечные детского хосписа увидели шоу мыльных пузырей и получили фруктовые угощения, воздушные шары и подарки, а гости из Пермского государственного медицинского университета высадили кусты сирени на прилегающей к хоспису территории.

Праздник детям Морозовской детской городской клинической больницы подарили работники расчётов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах, психологи и кинологи столичного Пожарно-спасательного центра, а также специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.  Ребята смогли увидеть и изучить спецтехнику - аварийно-спасательный автомобиль и автолестницу, примерить экипировку пожарных, посидеть за рулём специального автомобиля и мотоцикла, и даже взмыть вверх в люльке автолестницы, а также принять участие в играх и мастер-классах. 

В РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России состоялся концерт с участием юных дарований и звёзд российской эстрады.

«Наша конечная задача - чтобы у детей было счастливое детство со всеми радостями и волшебными моментам», - Елена Юрьевна Сапего, главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Уральского федерального округа.

«Этот праздник - это шанс увидеть детские улыбки у тех,  кто редко улыбается...» - Ольга Сергеевна Ермакова, главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Иркутской области.

«Этот праздник для нас очень важен, мы все родом из детства. И не важно, здоровы или больны, это счастье улыбок, надежды и просто человеческого счастья!» - Светлана Петровна Баранова, главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Пермского края.

Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.