Новости

Второе издание Атласа мира по паллиативной помощи

20 июня 2023

Уважаемые коллеги, рады представить вашему вниманию актуальные данные об организации паллиативной медицинской помощи в разных странах.

Второе издание Атласа мира по паллиативной помощи подготовлено Всемирным альянсом хосписной и паллиативной помощи (Worldwide Palliative Care Alliance) в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В создании Атласа под редакцией д-ра Стивена Р. Коннора (Stephen R. Connor), исполнительного директора Всемирного альянса хосписной и паллиативной помощи, участвовал большой коллектив заслуженных экспертов и исследователей.

Российское издание Атласа мира по паллиативной помощи переведено и подготовлено к публикации Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера» и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи (АПУХП). Русский перевод публикуется в полном соответствии с текстом оригинала.

Научные редакторы российского издания: 

Диана Владимировна Невзорова, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава России, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет), ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. 

Анастасия Игоревна Устинова, младший научный сотрудник Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет). 

Атлас демонстрирует развитие паллиативной медицинской помощи во всем мире, самые различные модели организации помощи, созданные в разных странах, а также рекомендации для организаторов здравоохранения, которые помогут обеспечить доступ к паллиативной медицинской помощи для всех, кто в ней нуждается.

Несомненно, второе издание атласа станет подспорьем в работе для организаторов здравоохранения и специалистов по паллиативной медицинской помощи.

В Атласе представлены следующие разделы:

  • Что такое паллиативная помощь взрослым и детям и почему паллиативная помощь – право человека?
  • Сколько взрослых и детей нуждаются в паллиативной помощи по всему миру?
  • Каковы основные факторы, препятствующие развитию паллиативной помощи?
  • Как в мире развиваются службы паллиативной помощи для покрытия неудовлетворенной потребности в помощи?
  • Какие существуют модели [организации] паллиативной помощи при различных уровнях ресурсов?
  • Какие ресурсы доступны на мировом и региональном уровнях для поддержки политики, программ и исследований в области паллиативной помощи в странах со средним и низким уровнем дохода?
  • Каков путь развития паллиативной помощи с точки зрения здравоохранения и прав человека на мировом, региональном и государственном уровнях?
  • Выводы.

Подробнее со вторым изданием Атласа мира по паллиативной помощи на русском языке можно ознакомиться и скачать на нашем сайте, в разделе «Полезная информация» - «Библиотека».

Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.