Новости

Санкт-Петербургский хоспис для детей и взрослых отметил юбилей

6 июня 2023

Праздник совпал с Днем защиты детей и был организован по мотивам сказочного «Зазеркалья», работали разные тематические интерактивные площадки: экспресс-парикмахерская, аква-грим, различные игры, контактный зоопарк, концерт и многое другое.

Настоящий дом доброты и света для петербургских детишек с неизлечимыми заболеваниями открылся в 2003 году по инициативе протоиерея Александра Ткаченко. Все началось с создания Благотворительного фонда «Детский Хоспис», который начал свою работу как выездная служба, состоящая из врачей, медицинских сестер, социальных педагогов и психологов. 1 июня 2010 года открылось первое в стране государственное учреждение детской паллиативной медицинской помощи. За 20 лет работы специалистов хосписа, фонда и многочисленных партнёров создано 4 стационарных отделения паллиативной медицинской помощи, в том числе первый детский хоспис и единственный в стране хоспис для молодых взрослых (неизлечимо больных людей в возрасте от 18 до 35 лет). В настоящий момент на учёте в хосписе состоит более 250 детей, учреждение имеет 2 стационара на 26 коек и 2 выездные бригады, а также 15 коек для «молодых взрослых».

Сегодня Санкт-Петербургский хоспис для детей и взрослых объединяет три организации: СПб ГАУЗ «Хоспис (детский и взрослый)», Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» и Автономную некоммерческую организацию «Детский и взрослый хоспис».

За эти годы Петербургский хоспис стал не просто организацией, которая ежедневно помогает детям и молодым взрослым с неизлечимыми диагнозами. Для подопечных семей хоспис превратился вместо поддержки, заботы и любви.

Коллектив нашего Центра и коллектив Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи поздравляют хоспис с юбилеем и желают новых добрых друзей и партнеров, долголетия и отличного здоровья всем сотрудникам хосписа!

Дорогой пользователь!

На нашем сайте есть информация, которая в соответствии с законодательством РФ может предоставляться только медработникам.

Нажимая "Я медработник", вы подтверждаете, что являетесь медицинским или фармацевтическим работником, и берете на себя ответственность за последствия, вызванные возможным нарушением указанного ограничения.